| Суд обязал администрацию района провести дезинсекционные и дератизационные мероприятия в отношении контейнерных площадок | версия для печати |
Судом рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Седельниковского района Омской области к администрации Седельниковского муниципального района Омской области о возложении обязанности устранить нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Установлено, что администрация Седельниковского муниципального района Омской области является собственником контейнерных площадок на территории района, при этом дезинсекция и дератизация контейнерных площадок не проводится, договоры с организациями на проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий не заключались. Дератизация представляет собой комплекс мероприятий по истреблению или снижению численности грызунов - серых и черных крыс, мышей, полевок и др., включает в себя организационные, инженерные, технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия с целью предотвращения заселения объектов, природных станций грызунами. Дезинсекция включает в себя организационные, санитарно-технические, санитарно-гигиенические и истребительные мероприятия, направленные на уничтожение членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение. Бездействие ответчика по непринятию мер по проведению дезинсекции и дератизации площадок накопления ТКО, нарушает права неопределенного круга лиц – жителей, пользующихся контейнерными площадками в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В силу закона бремя содержания мест (площадок) накопления ТКО несут владельцы контейнерных площадок. Судом постановлено решение, которым обязал администрацию Седельниковского муниципального района Омской области организовать мероприятия по проведению дезинсекции и дератизации контейнерных площадок. Решение в законную силу не вступило.
|
|